Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - как сделать звук тёплым, но не ламповым
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как сделать звук тёплым, но не ламповым
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники, обработчики и индикаторы звуковых сигналов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 19:30:08    Заголовок сообщения: как сделать звук тёплым, но не ламповым Ответить с цитатой

тут не будет радиоламп, всё серьёзно.
хорошо известно, что повышенное выходное сопротивление усилителя улучшает работу динамика, уменьшает искажения (особенно неприятные на слух модуляционные). однако это же ухудшает электрическое демпферирование (бубнёж на собственном резонансе динамика) и искажает ачх.
однако можно собрать достоинства тёплого лампового усилителя без его недостатков на прохладных транзисторах. предлагаю вашему вниманию концепцию усилителя с частотно зависимым выходным сопротивлением!


Последний раз редактировалось: sapog (Пн Мар 10, 2014 09:14:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 19:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут я обязан указать что сама идея не нова, и не моя. было много исследований на тему усилитель+динамик, вот например одно из них: ссылка

также я сделал уменьшение выходного сопротивления на высоких, потому что для большинства пищалок нет разницы, их искажения возникают по другим причинам. если усилитель работает на колонку, состоящую из одного широкополосного динамика, то конденсаторы С1-С3 нужно выкинуть. вобще лучше выкинуть их из схемы с самого начала, это жалкая попытка сделать усилок совместимым с обычными колонками.

сопротивление резистора R2 и его индуктивность должна зависеть от параметров динамика.

обращаю ваше внимание на то, что все фильтры фабричных колонок расчитаны на усилители с околонулевым выходным сопротивлением, эта схема может показать плохие результаты для фабричных колонок.
самое простое решение вопроса - переделка фильтров (легче всего в этом случае сдеалть последовательные фильтры, подробности в гугле)

мораль этой истории: данный усилитель, нагруженный на широкополосник или ас с подправленными фильтрами покажет очень хорошие результаты. звук станет гораздо чище, но не приобретёт типичных ламповых недостатков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 16:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может сделать "ламповизирующий" предусилитель на ОУ? Very Happy Изменения АЧХ понятны и ясны, и мучить усилитель нет надобности.

А? Rolling Eyes

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 19:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причём тут предусилитель вобще? там же конечный усилитель на схеме, и ачх его ровная. вся суть в том, что выходное сопротивление усилителя меняется в зависимости от частоты, не ачх!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 20:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sapog, а что есть в вашем понимании АЧХ и выходное сопротивление выходного каскада УНЧ? Почему вы решили, что они между собой не могут быть связаны?

Сначала определитесь, чем является выходной каскад усилителя: источником тока или источником ЭДС. Отсюда, при источнике тока при изменении его внутреннего сопротивления - т.е. выходного сопротивления усилителя мы будем имеет неизменный или малоизменяющийся ток при изменении амплитуды выходного напряжения. В случае источника ЭДС, наоборот - изменяющийся ток при почти неизменной амплитуде напряжения выходного сигнала.

Если у вас выходное сопротивление усилителя зависит от частоты, следовательно, будет зависеть от частоты и выходной сигнал в соответствии с его изменением. Т.е. АЧХ также будет изменяться.

Учитывая также то, что данное сопротивление в общем случае имеет комплексный характер, а не активный, то характер изменения выходного сигнала будет сложный.

Извините, но это азы электротехники.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 09:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас смотрю на номиналы элементов и недоумеваю. ачх по напряжению действительно получается не очень ровной. поправил схему, сделал её для конкретного динамика, который приедет ко мне где-то 14 числа.
ИРБИС писал(а):
чем является выходной каскад усилителя: источником тока или источником ЭДС.
а если я хочу чтобы на низких он являлся источником напряжения, а на высоких частотах источником тока? при ровной ачх по напряжению во всём диапазоне Confused
ИРБИС, я знаю что такое выходное сопротивление источника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 09:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sapog писал(а):
если я хочу чтобы на низких он являлся источником напряжения, а на высоких частотах источником тока? при ровной ачх по напряжению во всём диапазоне Mad
Ну так и делайте! Smile Надеюсь, пресловутую цепочку Цобеля-Буше знаете. Она как раз и служит для целей согласования выхода усилителя с динамической головкой на разных частотах. Но более простой путь для "теплой ламповости" вам показал Irbis - сделать все предусилителем-корректором, задав необходимую АЧХ. Как сформировать нужную АЧХ подробно описывается в ТАУ - Теории Автоматического Управления.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 12:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, кажется я понял причины нашего взаимонедопонимания.
ирбисы не знают что самые противные на слух модуляционные искажения самого динамика (IMD по буржуйски) сильно зависят от сопротивления источника, которым он запитан ?вот статейка, где описан небольшой эксперимент.

про цепь цобеля я знаю, но всегда думал что она нужна для выравнивания ичх динамика, для улучшения работы пасивных фильтров колонки.

когда у меня будет сам динамик, я попробую измерить акустические imd в разных способах его включения, в том числе с цепочкой цобеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 12:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, мы не знаем. Кто такой Агеев?

Понимаете, "гуру" аудиофилов часто просто смешны ввиду их технического невежества и попыток его псевдонаучного обоснования. А что, "университетов не кончали, так, своим умом дошли".

А вот если взять эквивалентные схемы устройств, элементов, свести их хотя бы к двух- и четырехполюсникам, посчитать переходные характеристики и т.д. - сразу все становится ясно без их камлания, мантр и пассов. Но, к сожалению, до матана они так и не доросли...

Читайте более серьезных авторов, которые пишут учебники и монографии, а не статейки в аудиомурзилки.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 05:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так кто ж мешает включиться в ОС и сформировать по датчику тока нужную вам АЧХ, зависимую от частоты и протекающего тока?)
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 14:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по низам не выйдет выровнять, там частота и добротность того горба зависит от слишком многих факторов. например - положение колонок относительно стен в квартире.
(выброс в районе 60 гц)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 00:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это можно выровнять, сняв АЧХ помещения и загнав это все в DSP.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 18:47:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ежели этот dsp не будет изгаживать звук как винамповский эквалайзер, то это идеальный вариант.
ладно, вернёмся к нашим баранам. сегодня пришли динамики, они немного удивили меня. столь жирного магнитопровода на столь малых динамиках я ещё не видывал.
качества внешнего вида так себе, но мне пойдёт.

схему подогнал под даташит к tda2030a, тоесть чуть увеличил усиление, добавил цепь против возбуждений, и тд. также выкинул R5, ибо нефиг.

давайте определимся с режимами. пусть режим #1 будет стандартным усилителем напряжения с околонулевым сопротивлением выхода (кнопка отжата), и #2 режим будет нестандартным (кнопка нажата)

провёл замеры ачх. оборудование у меня для этих целей ужасное, но увидеть главное я смог. в среднем (если сгладить) ачх не изменяется при переключении, значит элементы подобраны правильно. замер проводился сигналом sweep tone (чистый синус с плавно нарастающей частотой).
если исследовать ачх без сглаживания, в режиме #2 появляется мусор в районе высоких частот. думаю это обусловлено локальными резонансами в подвижной системе динамика.
субъективно на слух режим #2 лучше, пропадает эта типичная мерзкая гнусавость широкополосника (в кинотеатрах сидели?), высоких вроде как стаёт больше, но замер ничего такого не выявил, thd тоже НЕ растёт, не торопитесь их винить.

ключевой параметр - IMD не могу замерить, выбранная мною программа не позволяет это сделать.
также не чем мерить искажения, кроме как sweep tone, а такой способ нифига не покажет.

если что нибудь ещё надумаю с измерениями - отпишусь, а пока можете винить меня в аудиофилии, ненаучном подходе и прочих hi-end еретических суждениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 22:47:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sapog писал(а):
ну ежели этот dsp не будет изгаживать звук как винамповский эквалайзер, то это идеальный вариант.

А звуковая карта у вас в компьютере стоит какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 23:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы поставьте Foobar2000, к нему SoX ресемплер и Kernel Stream библиотеку вывода в обход микшера Windows - очень сильно удивитесь, чего эт звук изменился в лучшую сторону.

Кстати, там есть и плагин кроссовера, очень удобно динамики сводить ;] Вывел на разные усилители разные каналы - и вперед.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники, обработчики и индикаторы звуковых сигналов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com