Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Об старом Виндузе замолвим-ка слово...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об старом Виндузе замолвим-ка слово...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Прикладное программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
R666
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 222
Откуда: Planet Of Earth: 51N,36E

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 00:23:19    Заголовок сообщения: Об старом Виндузе замолвим-ка слово... Ответить с цитатой

Стало быть, благословясь, -начнем...
Разговор будет о всем известном, старом, Windows98SE. Несмотря на все имеющиеся грешки и глюки этот релиз показал поразительную жизнестойкость и, как выяснилось не ушел в историю и по сей день.
Win98 - последний, имевший в своей основе MSDOS.
Все мы в своем роде несколько консервативны. Кроме этого имеются в нашем подлунном мире и некоторые другие известные досадные мелочи, серьезно мешающие всяческим нововведениям. Однако жить всё же как-то надо. Так что, несмотря на пренебрежительные гримасы и улюлюкание крутой публики - поблизости от всяких CoreDuo по сей день трудятся Пентиумы 200 ММХ на 64 Мб "склерозу", жужжат пачками харды емкостью аж 400Мб каждый и еще Бог знает что в невесть каких конфигурациях.
Естественно, что "завести" на этакой технике даже 2000 уже проблематично, а загрузить ХР-юшу возможно, но только для любования известными синими картинками.
Бродя по просторам Интернета, случайно натолкнулся на сайт lemnews.com, на котором автор, назвавшийся Decimus-ом, совершенно "безбозбезддно" (!) скомпоновал и выложил практически все, созданные Микрософтом , патчи и апдейты для Win98. Интереса ради скачал тему.
Оказывается, что на данный момент существуют около 70 миллионов людей, работающих на 98-м и совершенно не собирающихся "стеклить" более навороченные "форточки". К этой ораве принадлежит и ваш покорный слуга. По ходу дела приходится пользоваться некоторым специфическим софтом, который был производителями написан почему-то вообще под "чистый DOS".
На момент проведения эксперимента подопытная система проработала примерно около года и успела изрядно "обрасти" всякими утилитами и разной дребеденью. Чистить все это я не стал, посчитав, что если что-то пойдет криво - "так ему и поделом", все равно будет формат с...
После установки обновлений обнаружилось, что с крайней мерой можно не торопиться. Nero перестал огрызаться на SCSI приводы. Вообще глюков при работе с CD-DVD значительно поубавилось. При довешивании HDD даже с несколькими партициями уже не путаются буквы и не "съезжают" ярлыки на рабочем столе. USB тоже "пролечено" - 98-й стал узнавать флешки, камеры и сканеры. К системе прикручиваются IE6 и DirectX9. Было решено оставить систему и посмотреть, что из всего этого выйдет. Вот уже пол-года прошло... а оно живет! Почистил реестр, вымел ненужное, провел дефрагментацию. Решил не мешать машине работать - до полного развала. Вероятно, что какие-то "брызги" где-то остались, но в целом впечатление - более чем приятное.
Недавно заглянул на lemnews.com и обнаружил там полнейший погром. Волчата обгрызли не только эту тему, но и вообще все за тот месяц.
Слава Богу - успел скачать практически все.
Для пущей интриги - в аттаче авторская подробная инструкция. Имеющие глаза да увидят!
Теперь возникает собственно пучок вопросов:
- а кто-нибудь из почтенной публики еще работает на 98-м?
- кому-нибудь интересно "доработать напильником" известную систему?
- стОит ли развивать эту тему?
в заключение - размышление:
"Для достижения превосходного результата Коля берет ящик Клинского, а Толя - бутылку водки. Если через полчаса не видно разницы, то зачем платить больше?"
(Да простят модераторы, если повествование вышло длинноватым или нескладным)
З.Ы. "Смотрите внимательно, о волки!" (С) Р.Киплинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 12:28:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо большого количества старых комьютеров, от которых не требуется ничего, кроме как ворд открывать, еще есть такая проблема - некоторый старый, но очень нужный софт (например, для прошивки некоторых микрух) совершенно не желает работать под WinNT. В таком случае 98я может очень сильно выручить.

Кстати, последняя система ряда Win9x - это не 98SE, а WinME. За счет своей довольно высокой глючности малополезна, так как ничего нового по сравнению с 98SE не приносит.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R666
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 222
Откуда: Planet Of Earth: 51N,36E

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 17:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сорри, сморозил немножко... Embarassed имел в виду "вменяемая".. А на не совсем новых машинах кроме ворда можно еще мноо-о-огое делать. Протей там прекрасно живет, например. Кстати, вот нынче пытаюсь осваивать - могучая штука и полезная. И фотошопом тоже можно пользоваться, хотя и медленно. В общем получается, что игра стоит свеч, так вроде? Может быть стоит набрать немножко статистики? Подойдут еще форумчане, посмотрят, прикинут... А там будет видно, что делать дальше. А МЕ - уж не знаю,что там задумывали, но я лишь один раз пробовал его ставить... еле выженил злочинца Evil or Very Mad Вот набор драйверов там - похоже единственное полезное. И многие из них успешно прикручиваются к 98-му.
Ладно, подождем немного. Пусть тигры скажут... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 21:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У windows NT есть определенные и вполне ясные преимущества на мой взгляд.

p.s. А мы от нефиг делать XP на 486 ставили Embarassed Разумеется, обрезанная сборка) Тем не менее - работало, причем довольно шустро ;]

Хотя есть и некоторые задачи, при которых 98 незаменима, это я не спорю )

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sermurenator
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 08, 2007
Сообщения: 63
Откуда: не скажу в открытом доступе

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 06:40:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ВИН98 проще получить доступ с COM LPT портам, при написании собственных программ.
Проблема с флэшками решилась, когда нашёл для них универсальный драйвер. Для отслеживания состояния реестра и его восстановления используется программы RW- - работает в фоновом режиме, а реестр при необходимости восстанавливает из-под ДОСа; причём можно самому задавать, какую именнно копию реестра. Очень удобная программа.
Поскольку довольно часто в ВИН98 приходится ставить и удалять разное оборудование, его следы остаются в реестре; так что указанная программа позволяет восстановить реестр в том виде, каким он был до установки оборудования.
Список установленного оборудования удобнее всего просматривать в режиме SAFE-MODE, в нем видно обсолютно всё когда-либо устанавленное оборудование.
Для чистки и дефрагментации реестра использую старую версию программы FIX-IT, хотя есть куча альтернатив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорж Дюруа
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 08, 2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 20:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на WinMe прерасчудесно работал больше 3-х лет (дома и на работе), за это время "синий экран сметри" видел всего 3 раза. 2 раза пришлось переустанавливать систему, один раз - пос собственной глупости, второй раз - свет невовремя погас и восстановление не спасло... а в остальном - отлично работала, надежно себя проявила. никаких претензий. кстати, Win98 вообще мимо прошла, как и Win95: практически получилось так, что с Windows 3.11 я сразу перешел на WinMe - промежуточные версии буквально неделями пользовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 20:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый виндоуз - мусор по определению. Оно то и при жизни работало через жопу. Каждая программа совершенствуется со временем. При этом старые версии со старыми глюками выбрасывают. И хер бы с ними. Туда им и дорога. Каждая последующая версия работала лучше предыдущей. За исключением "Линолеума", ну, в смысле, "Милениума". Это вообще недоделанное уёбище. Хотели к юбилею успеть выпустить "шедевр", а получилось говно. Мир праху его...

Ну я, типа, замолвил слово, как мог...


Последний раз редактировалось: Барсик (Вс Июл 26, 2009 20:57:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурмякс
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 23, 2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 20:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

миллениум самое говно,что вышло от микрософта Twisted Evil

лучше чем хр я еще не видел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 21:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довелось как то ставить чуваку 98ую. Пришлось разбираться что к чему. Особенно глаза вот такие были у меня Shocked когда я диспетчер задач открыл, хотел завершить процесс. Увидел что только перезагрузить и вырубить комп можно. Может оно конечно и настраивается как-то не знаю... В общем и целом считаю можно работать на 98ой. Но ХР мы таки поставили на его комп. Не скажу что за проц там и материнка, но рамы две планки по 16 метров и хард на 4гига все остальное под стать. (Монитор меня вообще убил напрочь, 14 дюймов и выпуклый круглый экран). В общем когда кастрировал ХР она начала шевелится не хуже 98ой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 21:54:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XP пока что самое стабильное и толковое, что сделали.

Не оффим!!)))

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R666
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 222
Откуда: Planet Of Earth: 51N,36E

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 02:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myurrey писал(а):
...когда я диспетчер задач открыл, хотел...

Ну, чтобы этого не было, надобно в msconfig зайти, и там всякое лишнее в автозагрузке почикать - полегчает сразу и значительно. Есть еще для 98-го такая веселая программулина: taskinfo (тоже имеется), позволяет увидеть практически все, что на компе ворочается. И,кстати, погасить почти любую гадость. А в ХР эта штука встроенная уже. Есть еще кое-что: например "Мои документы" вообще убрать с диска С:. И outlook.pst тоже. Тогда перетруски на этом диске сводятся к минимуму(хотя все равно что-то остается)... в моем случае pst раздулся уже до 600 Мб (и это при регулярных чистках) так что на С: (IMHO) ему делать нечего. А уж когда начинается архивирование по сетке - получается мрачно. Wink Кстати, при установке "с 0" полезно сразу забыть, где растут кнопки "установить по умолчанию" и "минимальная".
Только руками и только то, то надо.
Авось пригодится?

З.Ы. Был анекдот, там верблюжонок спрашивал у мамы: "а зачем нам два горба... а копыта такие сложные.. а шерсть.." И в конце задал вопрос: "все понятно, но зачем нам здесь, в зоопарке, все эти навороты?" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R666, в общем то оно все это понятно. Только дело в том что ОС 98ую я первый раз в глаза видел. И пользовался всего ничего. (Что-бы разобраться что к чему надо поюзать дня три хотя-бы систему) Практически сразу поставили ХР, а вот ее то я вижу не первый раз Smile Настроил и работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sermurenator
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 08, 2007
Сообщения: 63
Откуда: не скажу в открытом доступе

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 08:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ВИН98 нравится бОльшей открытостью для настройки.
В ХРюше, пока дойдёшь до "мои документы", надо 4 шага сделать.
Да, при её установке лучше выбирать свою- пользовательскую- установку. Всегда так делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 10:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sermurenator писал(а):
В ХРюше, пока дойдёшь до "мои документы", надо 4 шага сделать.
Это как так? Shocked Всего два шага, меню пуск мои документы. Или проще, в свойствах назначаем горячие клавиши, у меня например стоят Ctrl+Alt+Num+ Нажал и готово, как и рабочий стол и калькулятор, блокнот, ворд и еще несколько приложений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
R666
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 222
Откуда: Planet Of Earth: 51N,36E

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 15:15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Idea А если ярлык "мои документы" один раз на рабочем столе повесить? Тогда вообще одним движением получается (считаем двойной клик за одно действие) Cool
Кстати 98-й по умолчанию сам так делает - ставит "мои документы", "мой компутер", что-то еще (выкидываю сразу) и мусорку.

>"..XP на 486 ставили.." Shocked
Дева Мария, как же Вы его туда запихали?? я тоже такое пробовал (с той же целью, Embarassed в общем), но сначала эта холера напрочь отказалась признавать видяшку, а когда удалось это уболтать, ХРюша устроил целую истерику из-за малоразмерности памяти. Ковыряться в загрузчике было лень, а установка всего что под рукой оказалось и даже дополнительного кэша не помогла... ("..вышел Ромуальдыч на крыльцо.. аж заколдыбился") - короче, прибил злочинца. Twisted Evil Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Прикладное программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com