Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - ЭПРА и потребляемый ток
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЭПРА и потребляемый ток

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Светотехника и оптоэлектроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 18:21:10    Заголовок сообщения: ЭПРА и потребляемый ток Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не подскажете, чем можно объяснить заниженные значения потребляемой мощности люминесцентной лампы с ЭПРА по сравнению с мощностью самой лампы. Есть потребность питания ЛДС от автомобильного аккумулятора 12В, так вот лампа 36Вт потребляет от аккумулятора тока на 27Вт. Почему такая разница? Питание постоянным током 310В, естественно cos ф при этом отсутствует. Еще проводил эксперимент с переменным током (псевдосинус 50 Гц) с ЛДС как с электромагнитным балластом, так и с электронным. Отсюда вывод, что электромагнитный балласт не годится для питания от аккумулятора, cosф=0,5 и потребляемый ток в два раза превышает мощность лампы. А с электронным балластом почти в два раза меньше потребляемый ток, чем должен быть. Проверял с разными лампами и балластами, включая и цокольные "энергосберегайки". В принципе мне все равно, чем меньше тянет, тем лучше. Но мне интересно знать природу такого явления.
Может ЭПРА потребляет ток определенными импульсами, что обычные измерительные приборы не регистрируют? Если да, то как же вычислить этот средний ток?
Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 23:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего начнём с того, что практически для всей аппаратуры указывается не фактическая потребляемая мощность (она зависит от многих факторов, например, от напряжения в сети), а максимальная.

Теперь насчёт измерений: все приборы имеют определенные погрешности измерений, при включении в схему их внутреннее сопротивление оказывает некоторое влияние на саму схему. Далее: частота и форма измеряемого напряжения или тока также вносят значительные погрешности в показания приборов. Поэтому, тут надо с каждым конкретным случаем разбираться отдельно.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 00:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для всей аппаратуры указывается максимальная потребляемая мощность при напряжении 220-230В 50Гц. Если это телевизор, то понятно, мощность зависит от уровня громкости, яркости и т.д. Ну а люминесцентная лампа не такой же сложный прибор, чтобы потребляемая мощность отличалась от номинальной при паспортном значении напряжения сети, но если подумать, то и температура окружающей среды может влиять на "горение" ЛЛ.

Насчет приборов, ничего идеального не существует. Ну это все понятно.
А вот форму потребляемого тока необходимо выяснить с помощью осциллографа. Очень маловероятно, что там будет потребляемый ток чистая синосоида. А лучше и не будет, т.к. балласт построен на автогенераторе, никаких LC-фильтров, а тем более корректоров коэффициента мощности в китайских балластах нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 02:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ИИП такого типа и не может быть форма тока - синус. На входе стоит диодный мост и конденсатор. Форму тока представляете? Если же питать постоянным током, то форма потребления будет фактически линия - мощность постоянна, а конденсатор сгладит пульсации.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 05:20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё добавлю насчёт технологических допусков: осветительные приборы уж не такое точное устройство, поэтому отклонение ±20% от основных параметров вполне допустимо.

Далее, как я уже говорил, форма напряжения/тока и частота имеют значение. Приборы разных типов покажут разные величины. Оцсиллограф воспроизведёт на экране форму, но погрешность измерения осциллографов где-то ±5-10%. Как известно, ошибки измерений имеют свойство накапливаться односторонне. Smile

Теперь о влиянии приборов: включение амперметра в цепь равносильно включению последовательно с этой цепью некоторого сопротивления. На нём падает какое-то пусть малое, но всё же напряжение. В результате напряжение на нагрузке уменьшается на эту величину. О мощности: в Вт у нас измеряется активная мощность. Т.е. обычная лампа накаливания будет активной нагрузкой и следовательно, потреблять активную мощность. Кстати, рекомендую их "общим аршином измерить" для чистоты эксперимента. Wink В других случаях у нас уже велика доля реактивной мощности. Вопрос, что же в результате измеряют приборы? Smile Ну и уж конечно, при питании другими способами люминесцентных ламп, предназначенных для питания от ~220 В 50 Гц, сложно ожидать эквивалентных результатов. Тут сказывается множество факторов. Например, в КЛЛ, как правило, 1-2 Вт общей потребляемой мощности кушает ЭПРА. Т.е., скажем, лампа 15 Вт, а мощность самой светоизлучающей трубки при этом, даже паспортная – 13 Вт. Кстати, рекомендую также измерить характеристики ламп помимо преобразователей ещё и на их нормальном питании.

i8086, для более детального разбора хорошо бы было знать конкретные типы приборов, с которыми вы работали.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 21:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измерял таким же самым простым способом потребляемую мощность лампы накаливания 100Вт, питание 220В постоянного тока, потребляемая мощность была немного заниженная. Когда поднял до 230В, потребляемая мощность точно соответствовала надписи на баллоне 100Вт. Возможно, лампочка потребляет 100Вт при 230В, т.к. на ней написано 100W 230-240V.

Конкретно измерительные приборы - мультиметр MASTECH MY-68 в качестве вольтметра, амперметр - советский круглый амперметр постоянного тока со шкалой на 50А, класс точности 2,5, шунт самодельный с медного обмоточного провода диаметром 2мм, калибровался на 50А, в качестве эталонного амперметра был китайский мультиметр DT9207A с пределом измерения тока 20А.
Подводящие провода сечением 4 кв. мм.
В качестве источника питания использовался высокочастотный преобразователь на TL494, в зависимости от нагрузки и регулировкой обратной связи напряжение 190-350В постоянного тока.
Также использовался заводской инвертор 220В 50Гц Luxeon IPS-300 180Вт.
Трубчатая ЛДС - готовый светильник 36Вт c ЭПРА неизвестной китайской фирмы, на упаковке написано ROST lighting TL-3011-36.
Цокольная ЛДС - 24Вт Delux какой-то.
В стандартном включении в сеть 220В измерения не проводил, кажется, еще хуже результаты будут, там еще и cosф добавится, другие бытовые помехи от импульсных БП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 21:24:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кое-что и проясняется. Если разобраться, в каком месте схемы включались приборы, то мы увидим, что например, некоторые из этих приборов на переменном токе имеют максимальную частоту измерения 400 Гц, а в ВЧ-преобразователях ЭПРА она составляет десятки кГц. Прибор при превышении рабочей частоты начинает врать: занижать или наоборот, завышать показания. Также не забываем и о внутреннем сопротивлении приборов.

Также, большое влияние на показания приборов влияет и форма тока. Есть даже такое понятие "коэффициент формы". У нас во всех случаях был не чистый синус и не чистая постоянка, а что-то непонятное, обросшее шипами импульсных помех. Т.е., что в данном случае показывали приборы - непонятно. Поэтому думаю, что сначала лампы надо проверить в номинальном режиме, затем попробовать произвести измерения в преобразователях, подключив вместо ламп эквивалент нагрузки, а уж потом пытаться что-то измерять и на самих лампах. Конечно, рекомендую во всех случаях дополнительно контролировать формы измеряемых напряжений и токов осциллографом.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 21:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забываем, что ИИП без корректора мощности отбирает от сети ток короткими мощными импульсами.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex90
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Oct 17, 2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 22:32:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i8086
Не подскажете, чем можно объяснить заниженные значения потребляемой мощности люминесцентной лампы с ЭПРА по сравнению с мощностью самой лампы. Есть потребность питания ЛДС от автомобильного аккумулятора 12В, так вот лампа 36Вт потребляет от аккумулятора тока на 27Вт.

Прежде всего это обьясняется кривизной ЭПРА, сэкономили китайцы на материалах, у ККЛ такое сплош и рядом, особенно у дешевого китая, типа ЛАЙНЕР, VITO и др. фактическая потребляемая потребляемая можности таких ламп легко может составлять 50% от заявленной при питании =300В ЭПРА для трубок тоже старадают этим не знаю как фирменные типа VOSSLOH SCHWABE а китай точно. У из ККЛ нормально с этим было у OSRAM DULUXSTAER 17Вт при =300В потребляемая мощность была около 19Вт при =270В ( такое напряжение на ЭПРА при работе лампы от сети 220В) чесно кушала свои 17Вт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Светотехника и оптоэлектроника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com