Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Управление исполнительными механизмами от LPT-порта
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Управление исполнительными механизмами от LPT-порта
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Автоматика, телемеханика и интерфейсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 18:21:19    Заголовок сообщения: Управление исполнительными механизмами от LPT-порта Ответить с цитатой

Вобщем я собираю контролер (аналог СКУД)
Схему для открытия турникета брал здесь
Кому не жаль трафика Документация к турникету-триподу тут, кому жаль выложил отдельно схемы к которым я собираюсь это подключать
Схему собраного мной контроллера приложил.
Питание подаётся от компьютера (12 вольт)
Теперь о грустном ... о проблемах ... при резисторе на 4,7 кОм (R2) напряжение выдоваемое на реле явно не хватает для его сработки ... оно срабатывает не до конца контакт размыкается но не замыкается тот что мне нужно какого номинала мне нужно взять резистор для обеспечения нормального режима работы??? реле РЭС22 (РФ4500 255) год выпуска декабрь 1973 Smile
З.Ы. Незнаю написал ли я туда или нет ... модератор поправь если что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 18:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну первое что приходит на ум, поставить сопротивление номиналом поменьше. Хотя лучше пожалуй будет поставить дополнительно управляющий транзистор.
Надо точно знать на сколько вольт стоит в реле катушка, надо бы уточнить. Не на 24 ли Вольта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 19:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz вот так ошибся с реле
вместо 255 должно 225
РЭС22 (РФ4500 225)

Я попробовал завести реле от аккумулятора ... вроде срабатывает звук довольно чёткий прозвонить чё то не догадался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 19:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, наверное, больше подходит к "Автоматике"–"Интерфейсы и телемеханика" куда и переношу. Заодно думаю, что название "Управление ИМ от LPT-порта" данной теме больше подходит.

Реле похоже для изделий специального назначения, а по сему паспорт пока расшифровать не могу. Sad Напряжения срабатывания у реле типа РЭС-22 различных паспортов (у данного паспорт РФ4.500.225) 12 или 15 В, а вот рабочее напряжение намного выше: 12, 24, 30, 48 или 60 В для разных паспортов. Допустимая нагрузочная способность контактов в большинстве случаев составляет величину меньше ампера, что судя по ТД, не подходит. Извините, нет данных по конкретному паспорту РФ4.500.225. Можно примерно сориентироваться по сопротивлению обмотки:
для рабочего напряжения 12 В - 175 Ом, 24 В - 650 Ом и т.д. VoLT, если есть возможность, измерь, пожалуйста сопротивление обмотки или сними кожух реле - на катушке обычно написано число витков, провод и сопротивление обмотки.

Дальше есть вариант использовать современные импортные реле на 12 В. У них достаточно мощные контакты и малые габариты. К тому же они герметизированы.

VoLT, в общем, информация к размышлению есть, начинаем думать и делать! Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 19:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя тема летает из одного раздела в другой ... хорошее начало

и правда что то на ней написано
650
6200
0,07
ПЭТВ - Р
225

Печально ... похоже 24 вольта ... засада и где искать реле ... ума не приложу ладно будем искать Спасиб ИРБИС


Последний раз редактировалось: VoLT (Чт Июн 12, 2008 19:49:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 19:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, 650 Ом, т.е. рабочее напряжение 24 В. Срабатывает при 12 В, а вот на транзисторе падает примерно 1-2 В. Потому и затык.

Остальные цифры: 6200 витков провода ПЭТВ диаметром 0,07 мм, ну а 225 – последние цифры паспорта.

Теперь думаем, как выходить из положения. Какие транзисторы там стоят и какая нагрузочная способность линии питания 12 В?

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 19:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транзистор КТ815Б (в одной схеме написано КТ815Г и в его базу с оптопары идёт через резистор на 4,7 кОм) для этого транзистора видимо 4,7 кОм не катит ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 20:00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо. А линия 12 В какой ток обеспечить может?

Теперь спрошу о возможности применения импортных реле на 12 В, например, серии TRV (можно глянуть на www.platan.ru). Также, я думаю, можно использовать оптоэлектронное (твердотельное) реле – здесь мы одним ударом бьём двух баранов: у нас опторазвязка и реле с мощным выходом располагаются в одном корпусе, по габаритам сопоставимым с микросхемами. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 20:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А линия 12 В какой ток обеспечить может?

Я незнаю берётся напряжение с компа ... там обычный компьютерный блок питания ватт скажем не больше 300 ... комп не старый но не новый где то 2002 - 2004 года сборки

Ну могу где нибудь оторвать реле из новых в понедельник ... а вот оптоэлектронное (твердотельное) реле тут подробнее ... можно его заставить сработать от LPT (с напряжением там я незнаю где
говорят 2,4 - 2,6 а где то говорят 5 вольт)

Сменил аватарку ... пусть буду ирбисенком ... пока


Последний раз редактировалось: VoLT (Чт Июн 12, 2008 21:16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 21:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот че насмотрел:
http://www.cosmo-ic.com/ProductGroupDetail-B.asp?title=Solid%20State%20Relay

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 21:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По оптронам у нас есть тема Оптроны: особенности применения Там тоже есть полезные ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 21:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ... проще не бывает ... только упирается во время у нас один всего один магазин радиотоваров и в том мало чего есть ехать в столицу области не хочется а по почте недождатся ... с платана вобще немогу заказать

и ещё 4 вольта ты думаешь ... хм в даташите от оптопары 4N35 тоже 10 мА а вот с вольтами даже и незнаю

myurrey
Тему ту прочёл ... хм ну так есть что то ... но по теме оч мало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 21:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще есть у нас полезная статья Светодиоды - типовые схемы включения В данном случае светодиод это светодиод оптрона. А напряжение вроде с LPT порта +5В Пусть меня поправят если не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 21:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LPT работает с сигналами TTL-логики +5 В. Только есть некоторые ограничения: длина кабеля от LPT порта обычно не должна быть больше 2 м, иначе начинает искажаться сигнал, падает его уровень и, естественно, снижается помехоустойчивость.

Кстати, для повышения помехоустойчивости сигналов управления лучше всего для "исполнительного" сигнала использовать "0". Если в качестве исполнительного сигнала используется "1", то тут возможны ложные срабатывания от импульсных помех или, наоборот, несрабатывания из-за недостаточного уровня сигнала (т.е. менее 2 В), которые могут быть вызваны различными причинами. "0" это уровень "земли", а с земли, как известно, не упадёшь! Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 22:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тов. ИРБИС вы меня запутали но вы правы в чём то ... надёжность она же превыше всего ... а то приходит бомж и проходит свободно - не порядок ... ладно с релюхами сделать не сложно будет это ... там ещё к компу прикручен сканер штрих кодов ... но о нём я умолчу

myurrey
читал и эту статью я ... я же говорю незнаю я вольтажа на LPT и в даташите от оптопары какое то странное дело нигде не указано напряжение от которого она работает

Ладно утро вечера мудренее ... пойду в пещеру отосплюсь завтра продолжу свои изыскания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Автоматика, телемеханика и интерфейсы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com