Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Вторая жизнь или модернизация старой РЭА
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вторая жизнь или модернизация старой РЭА
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Радиотехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rastaMAN
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 23:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем добрый вечер! а никто не пробовал переделывать сириус 316 пано? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 23:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а под что его надо переделать? чтобы mp3 читал? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rastaMAN
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 13:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну во первых она пано, а я бы хотел стерео Smile и выходной мощности мне надо бы побольше, а то 4,5 ватта как то маловато Sad использовать ее я хочу как усилитель к колонкам с30, источник сигнала - комп, вот Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 13:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rastaMAN, в Вашем случае переделка данного аппарата не имеет никакого смысла.
Тоесть если переделывать под то что Вы хотите, то останется один корпус Smile Тоесть блок тембров уберется, усилитель тоже и что остается? Правильно, пустой ящик.
Если хотите собирать усилитель, то прошу в раздел Усилители мощности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rastaMAN
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 16:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не выбрасывать же мне его теперь Confused тембрблок я уже убрал... усилититель пока там родной, может можно в нем изменить что либо, чтобы увеличить выходную мощность? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 17:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что пытаться что-то выжать из техники 70-х не имеет смысла. Можно чуть-чуть улучшить: например, заменить конденсаторы, может быть некоторые транзисторы. Остальное потребует коренной переделки, т.к. изменяются параметры схемы, более мощный усилитель потребует более мощного блока питания и т.д. Поэтому, myurrey предлагает наиболее правильное решение: либо оставить всё как есть, ну может с несколькими "припарками", либо оставить корпус и полностью сменить начинку. Ну может, РЧ-блок ещё пригодится. Smile

Сам вот думаю из "Веги-108" монстряку 5.1 сочинить... Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rastaMAN
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 17:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у самого в планах на будущее собрать в этом корпусе 5.1, а пока я и хочу ограничится заменой парой-тройкой деталей шоб мощность хотя бы немного поднять, начинать, как я думаю, надо с малого Very Happy так шо, какие малые припарки можно с ним произвести? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 17:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парой-тройкой деталей тут не обойдёшься. Как я уже сказал, более мощный УЗЧ потребует более мощного источника питания. Как минимум, надо будет поднять его напряжение: существующее +20,5 В как раз и обеспечивает выходную мощность на 4-х омной нагрузке примерно 4,5 Вт. Далее, выходные транзисторы необходимо будет раскачать до этого напряжения, а это потребует изменения режимов работы схемы. Изменение режимов работы схемы в свою очередь приведет к росту искажений и т.д. и т.п.

Поэтому проще всего заменить штатный УЗЧ новым, например, выполненным на микросхемах TDA2030. Опять же, напоминаю о блоке питания – там придётся заменить трансформатор и перелопатить схему, т.е. сделать новый. Wink В общем, одной косметикой, без хирургического вмешательства, ничего не сделаешь. Sad

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rastaMAN
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 17:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда такой вопрос: там еще в тембрблоке был предусилитель, а так как тембрблок я убрал, то и предусилителя не стало, какой бы вы посоветовали собрать предусилитель для него, наподобие родного? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 19:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так никакого предусилителя тебе и не надо. у тебя с компа идет уже сильный сигнал, достаточный для подачи на вход оконечного усилителя мощности. Единственно что потребуется - так это всё-таки регулятор громкости после компа. Иначе могут быть высокие шумы и еще чёрттичто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 19:33:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржавый, тут в качестве источника сигнала возможно и не только компьютер будет использоваться. Wink Если будут использоваться ЭПУ (штатное IIIЭПУ-38М – забыл, с какой оно головкой, предполагаю, с пьезоэлектрической), то входное сопротивление усилителя потребуется большое. Не каждый интегральный УМЗЧ сможет обеспечить его величину 500-1000 кОм, необходимую для пьезоэлектрического звукоснимателя. Опять же, радиоприёмник. У этого зверя выходное сопротивление конечно меньше, но и уровень сигнала меньше, чем со звукоснимателя или с компьютера. Вот и придется уровни как-то приводить к одному знаменателю.

Уважаемый rastaMAN, как ваши планы насчёт использования приёмника и ЭПУ? Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rastaMAN
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 19:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

использование этих устройств в мои планы не входит Smile эпу давно уже на балконе снятым лежит... регулятор громкости я поставил Smile то шо с компа идет достаточно сильный сигнал, я убедился Very Happy включено это все сейчас на полную громкость, так у меня на одной колонке индикатор перегрузки мигает Shocked сам не пойму почему, у колонок максимальная то мощность 30 Вт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 19:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индикатор перегрузки на колонке? Есть чем посмотреть напряжение? Возможно неисправен один из транзисторов или ещё что (может в самой АС, ты ведь S-30 подключил?), и на АС идёт постоянное напряжение - надо проверить. Wink Другим признаком может быть искаженный звук.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"


Последний раз редактировалось: ИРБИС (Ср Dec 17, 2008 19:59:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 19:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, если планируется усилитель и больше ничего, то заканчиваем флудить и отправляемся в соответствующий раздел.
А если хотите использовать радиоприемник и проигрыватель, то продолжаем здесь.
Как я понял, требуется только усилитель мощности.
Из этого следует уже не переделка, а выкидывание всех "потрохов", и установка новых элементов, начиная от БП, кончая УМЗЧ.
По поводу увеличить мощность данного усилителя, то это не имеет смысла, намного проще собрать новый на ИМС. Можно и на транзисторах, но плату делать все-равно придется. Кстати, статьи по интегральным УЗЧ у нас на сайте:
Звуковые усилители на мощных ОУ. Часть 1 - К174УН19, TDA2030, TDA2030A5, TDA2040, TDA2050, TDA2051, LM1875
Звуковые усилители на мощных ОУ. Часть 2 - Одна LM3886
и тема по ним: Звуковые усилители на мощных ОУ, части 1 и 2. Обсуждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rastaMAN
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 07, 2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 20:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это был искаженный звук...
все, всем спасибо! буду собирать новый умзч на транзисторах, а поставлю я его в этот корпус, а то он уже так вписался в обстановку моего стола Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Радиотехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com