Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Усилитель "Амфитон-У002-стерео" : Работа и ремонт
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Усилитель "Амфитон-У002-стерео" : Работа и ремонт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kodi
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 26, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 21:42:42    Заголовок сообщения: Усилитель "Амфитон-У002-стерео" : Работа и ремонт Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток. Есть у меня такой усилок. Трабл в том что выходные транзисторы одного канала греются намного больше чем другого канала. Схему усилителя прилагаю. Собственно вопрос как это устранить?

И ещё: как работает усилитель мощности? То что я понимаю щас распишу. Первый каскад дифференциальный на транзисторах VТ2 и VТ4. R5 как я понимаю служит для установки дрейфа нуля. На VТ3 собран источник тока, а на транзистор VТ1 включен как диод.

1) ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР С3?

Далее сигнал снимается с коллектора VТ2 и поступает на базу транзистора VТ5, включенного как эммитерный повторитель т.е. с ОК.
Затем сигнал идёт на базу транзистора VТ7 включенного по схеме с ОЭ и с ООС по току (резистор R18). Нагрузкой этого каскада является динамическая нагрузка собранная на таких деталях: R17, R14, VD2, VD3. Как писалось в книге Войшвилло "Усилительные устройства" за 1983 год (страницу там где было это написано не смог найти, но точно помню что это я читал именно в этой книге) между нагрузкой и коллектором транзистора должно стоять сопротивление равное сумме сопротивлений эммитерных переходов транзисторов предоконечного каскадов. В данном случае это транзисторы VТ10 и VТ11. И по этому следующий вопрос:

2) почему такой большой номинал резистора R19?
3) Объясните пожалуйста цепочку из С7, R19, R20, R21 и VT1.

Далее одна полуволна усиливается транзисторами VТ10, VТ12, VТ3, а другая полуволна транзитоорами VТ11, VТ13, и VТ4. Дальше будут одни вопросы:

4) Какую функцию выполняют транзисторы VТ14 и VТ15 и какой каскад на них собран?
5) Работа узла защиты на транзисторах VТ8, VТ9. и всё что их окружает. Ещё непонятно почему сигнал на транзистор VТ11 подаётся через цепочку R23 и С10.

Ну вроде всё. Я вполне понимаю что среди тех вопросов которые я задал есть может и тупые я прошу зарание извинения за них но тем немение хочу получить на них ответ. ещё простите за тафтологию где она имеет место и за грамматические ошибки.

Заранее всем огромное спасибо.

Дополнительные материалы по теме здесь:
Усилитель "Амфитон У-002-стерео"
Усилитель "Амфитон У-002М-стерео"
ИРБИС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 14:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, по порядку.

Для начала, надо проверить ток покоя выходных транзисторов. Скорее всего разница в нагреве именно в этом.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 00:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C3, скорее всего, подавляет паразитные пульсации в..... генераторе стабильного тока, насколько я понимаю схему.

R19 есть резистор в цепи термостабилизации. Встречаются и покрупнее, так что тут ничего необычного. А нагрузкой его является уже следующий каскад.

C7 R19 R20 R21 и VT1 представляют собой источник тока смещения и, заодно, выполняют роль термостабилизации. Транзистор VT1 крепится на радиаторе выходных транзисторов.

VT14 VT15 - точно не скажу, скорее всего, общая защита от перегрузки усилителя.

Транзисторы зашиты (VT8 VT9). Они следят за напряжением на R35 R36, и при превышении порога открытия,т.е при превышении падения напряжения на резисторе какого-то предела, что означает перегрузку по току, открываются и шунтируют VT10 VT11.

VТ11 - R23 и С10. Скорее всего, это RC цепь подавления возбуждения.

Вроде все. Будут еще вопросы - задавай)

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kodi
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 26, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 22:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis спасибо за ответ. Как я понял нужно включить амперметр в разрыв точки 7 и померять ток покоя выходных транзисторов. Ещё его можно сравнить с нормально работающим каналом.
Тогда вопрос вдогонку: а если он отличается то что дальше делать?
И чем он задаётся? Завтра померяю ток, опишу результат.
Оч хочется сделать этот усь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 23:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Нормальное значение, думаю, 10-50 мА. Ток покоя выставляется переменным резистором R21. Думаю, оптимальное значение где-то 20-30 мА для этого усилителя.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kodi
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 26, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 17:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Устанавливал я сегодня ток покоя и получил такие результаты.......
Подключил я амперметр в точку 7 по схеме к левому нормально работающему каналу. Как только включил усилитель ток покая был тавен 85 мА. Потом ток начал расти и после прогрева усилителя стал равен 150 мА. Со временем он не изменился. Дальше подключил я амперметр к правому каналу, который грелся больше чем левый и там ток покоя после прогрева стал 180 мА. Резистором R21 ток покоя я выставил равным 150 мА. Потом когда я гонял усь я заметил что звук в первом канале начал немного хрипеть. Где-то читал что так происходит когда один из транзисторов начинает выходить из строя.
Но вскоре хрипение очень быстро пропало и больше не появлялось.....
Качаством звука я очень доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 18:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многовато 150 мА то... Да и плавание тока покоя в два раза не есть хорошо. Проверьте тепловой контакт VT1 VT2 с радиаторами, и номиналы резисторов в цепи термостабилизации. А хрип может быть вызван состарившимися конденсаторами. Так же на возбуд хорошо бы проверить. Осциллограф есть?

Кстати, описание и схема, немного отличается от вашей.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kodi
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 26, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 19:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да видел я эту схему не один раз. Есть всё: осц АСК-1021, генератор Г3-112, вольтметр. А контакт VT1 и VT2 с выходными транзисторами хорошой. Я смотрел.
Irbis советуете проверить резисторы R19 R20 и R21? Я правильно понял?
А как проверить на возбуд усилитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 19:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проверить на возбуд усилитель можно по методике, описанной здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 20:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, при проверке УЗЧ без сигнала, надо вход усилителя закорачивать на землю. Иначе из-за высокого входного сопротивления мы будем ловить случайные помехи/наводки, которые дальнейший тракт нам честно усилит и, возможно, "заведёт" усилитель.

Аналогичная ситуация происходит с электронным вольтметром или осциллографом – если на щупы сигнал не подан, то мы там такое можем намерять... Shocked А закоротив щупы мы получаем чистый "нолик". Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com