Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Охрана объектов по радиоканалу
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Охрана объектов по радиоканалу
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Радиотехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 00:39:09    Заголовок сообщения: Охрана объектов по радиоканалу Ответить с цитатой

Почитал теорию про сверхачей в голове каша! Решил поэкспериментировать, в гугле куча схем, посоветуйте, что взять на первый раз, желательно с печатной платой.
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasisirbis
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Dec 14, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2009 11:17:42    Заголовок сообщения: Сверхрегенератор для Ответить с цитатой

....Таки зачем тебе "сверхрегенератор"?
...Простота схемотехники и параметры чувствительности, канешна, интригуют. Но гимор в итоге жуткий!...
Таки главным остаётся вопрос - для чего????

_________________
Люди делают, значит и коты могут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 10:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу с радиоуправлением на 450 МГц похимичить, подходящее схемное решение нашел, но лезть на такую частоту без пониминия и опыта настройки бессмыслено, поэтому хочу собрать на 100 МГц покрутить, по вертеть, может чего дойдет, мне посоветовали начать со схемы Полякова с рамочной антеной, но вот печатки нету, наверное на пяточках городить буду.
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasisirbis
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Dec 14, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:09:12    Заголовок сообщения: хочу с радиоуправлением на 450 МГц похимичить Ответить с цитатой

НУ-ну.... А тип модуляции передатчика у тя какой?
Я что-то не помню,(или не знаю), что сверзрегер может ЧМ принимать... Может, конечно, за счёт не помню там какого загиба резонансной не помню чего. Но чувствительность при этом отнюдь не 0,1 мкв!
А ежели АМ, то что там за передатчик? Тута всё "не вдруг!"...
Я похожую задачку пытался решить: передатчик "Комар" (спасательная рация 121,5 мГц, АМ, 0,1-0,2 ватт). Всё должно было сработать на расстоянии не менее километра..
"Х..в как дров!" - дробный шум сверхрегенератора таков, что принципиально невозможно простыми решениями выделить полезный сигнал на пределах чувствительности! К тому же нужна кварцевая стабилизация приёмника или широкополосность... Гимор, короче!
И ещё: 100 мгц это..., а 450 - вообще не представляю!Там столько будет чисто монтажных нюансов, что насчёт платы печатной не советую сейчас заморачиваться.
.. Таки не очень понял назначение девайса - телемеханика, радиообмен?

_________________
Люди делают, значит и коты могут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 13:50:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. мГц - это 0,001 Гц; а потому пишите правильно: МГц.
2. Почему именно ЧМ? На той же авиачастоте 121,5 МГц используется АМ.
3. Настройка на таких частотах штука очень сложная и без комплекта соответствующей измерительной аппаратуры лучше вообще не пытаться. Например, если сжав-растянув витки катушки на 0,5-1 мм "пролететь" можно на десятки МГц.
4. Насколько мне известно, есть схемы сверхрегенераторов для приёма УКВ ЧМ радиовещания.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"


Последний раз редактировалось: ИРБИС (Ср Dec 30, 2009 14:53:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stasisirbis
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Dec 14, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 14:48:39    Заголовок сообщения: 2. .... На той же авиачастоте 121,5 Мгц используется АМ...&q Ответить с цитатой

А на той же 450 Мгц? Тоже АМ?!
...Чудак хочет влезть в 450 МГц... Ежели у него получиться, я первый в очередь запишусь за решением задачки! Very Happy

_________________
Люди делают, значит и коты могут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 14:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вид модуляции от диапазона частот не зависит. Smile Точнее, полноценную ЧМ в НЧ-диапазонах реализовать сложно (голосовую), а вот, например ДЧТ очень даже работает. Smile Да и эфирный ТВ видеосигнал пока ещё передаётся однополосной АМ. Smile Но 2015 год не за горами, придётся нам квадратурно-фазовую в связи с переходом на цифровое вещание осваивать... Sad

Если говорить о конкретных видах модуляции в разных частотных диапазонах, то это устанавливается нормативно: http://www.grfc.ru/grfc/index.htm Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stasisirbis
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Dec 14, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 15:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако ooogo, что-то скис... Задолбали мы его своей "крутизной" и "однополосной" модуляцией! А зря! "И вянет, как цветок, решимость наша от долгих отлагательств"... Confused Confused
_________________
Люди делают, значит и коты могут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 17:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В переспективе хочу сделать вот это http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1418 под цифру, амплитудная модуляция. А сейчас хочу начать с приемника Полякова с рамочной антенной http://slil.ru/28425102
Цитата:
Однако ooogo, что-то скис...
с работая сегодня полный аншлаг, не ожидал - прорвало к окончанию года. Smile
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 17:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт vrtp: не помню, эту ли схему имели в виду, когда на Pro Radio высказывали о ней весьма нелестные замечания. Wink Там тогда и самому Werewolfу досталось. Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 19:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под цифру на АМ? Скорость мала получится, я думаю.... Сколько надо то в итоге? Тут чуть проще - можно коррекцию ошибок и избыточность сделать, при этом на уровень шума не так критичен становится.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 21:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Под цифру на АМ? Скорость мала получится, я думаю.... Сколько надо то в итоге?
вообще не принципиально, 2-3 байта передовать и все. Smile просто эксперимент, если выгарит поставлю отцу на контроль гаража, а то у нас нарики по утру, железные листы отгинают. мы тут начали с NiceMAN-ом манчестер городить, но он человек занятой, ему щас некогда.
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 21:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда в чем проблема кодирования сигнала? Например, в авиации трехтональным сигналом управляется очень многое: там используются комбинации из тональных сигналов 400, 800 и 1200 Гц (могу и ошибиться). Аналогично и обычная телефония с тональным набором номера. Wink Для тонального сигнала можно использовать хоть ЧМ, хоть АМ. Smile Или, если подойти с другой стороны - ДЧТ. Т.е. частота нажатия - частота отжатия ключа. Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 22:10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
там используются комбинации из тональных сигналов 400, 800 и 1200 Гц (могу и ошибиться). Аналогично и обычная телефония с тональным набором номера. Для тонального сигнала можно использовать хоть ЧМ, хоть АМ.
А в чем преимущество!? Rolling Eyes мы планировали скорость передачи 1 бита 200 мкс, т.е. 1,6 мс 1 байт. Вроде манчестер, достаточно устойчивый протокол!?
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 22:15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же не по проводам "гнать" будете. Т.е. какой-то вид модуляции или манипуляции применять придётся. Также, исходя из соображений разумной достаточности, какую информацию вы собираетесь передавать? Вероятнее всего 3-5 каких-то сигналов. А посему манчестеры и прочие хитрости матана применять особого смыла нет. Да и время: 1 с или 1 мкс для конечного пользователя в данных целях роли не сыграют.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Радиотехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com