Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - простой регулятор уровня
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

простой регулятор уровня
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники, обработчики и индикаторы звуковых сигналов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 17:14:19    Заголовок сообщения: простой регулятор уровня Ответить с цитатой

нужен точный регулятор уровня на любое количество каналов. средняя погрешность логарифмических резисторов - 20%, да и не удобно с ними, когда каналов больше двух. из всего этого родилась схема.
суть работы в том, что транзистору vt1 задаётся сопротивление путём сравнения уровня постоянного напряжения на его стоке с уровнем на регуляторе.
чувствую, что упущено что-то очень важное. прошу раскритиковать и внести конструктивные предложения.


Последний раз редактировалось: sapog (Сб Фев 22, 2014 20:11:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 21:06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите сразу все каналы регулировать, или отдельно?

Это первый вопрос. Вопросов к схеме хватает, хотя попробовать довести до ума можно, почему же нет. Направление в принципе верное, хотя и с оговорками.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 15:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, все. хочу регулировать напряжением.
а оговорки это модуляция низкими частотами, или чудовищные искажения? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 19:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор полевика в качестве регулирующего элемента не лучший, например высокая нелинейность, малый рабочий диапазон регулировки - тут надо либо усложнять схему, либо искать другие пути.

Судя по схеме, уровень регулирующего напряжения вы задаёте все тем же потенциометром, т.е. переменным резистором? Ну так вы далеко не уйдете - плавность, точность и т.д. достоинства электронной регулировки будут сведены на нет механическим регулятором.

В качестве другого пути посмотрите на цифровые потенциометры. У них тоже есть свои заморочки - например, часто диапазон их регулировки разбит на слишком малое число шагов. Также, можно взглянуть на ЦАП с резистивной матрицей. Во всяком случае точность и стабильность регулировки этих элементов гораздо лучше.

И ещё раз по схеме: в таком виде, по-моему, она неработоспособна, хотя подход в целом не лишен смысла. Например, подобным образом выполняются схемы АРУ.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 00:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боюсь, что текущие через переменный резистор токи (а они будут пролезать через ОУ и конденсатор) будут друг другу мешать просто напросто. Надо в симулятор бы загнать... Может завтра попробую.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 16:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

загнал сам. proteus очень хорошо показывает регулирование постоянки на транзисторе, но отказывается признавать снижение переменной составляющей в нём Confused
жду твоих результатов, и попробую реализовать в железе в воскресенье и провести замеры, если будет время.

думаю стоит написать как я этим заморочился:
недавно переклеил динамики в наушниках синхайзер (hd 448). они были с хорошим корпусом, но фуфельными динамиками. вклеил в них динамики от убитых филипков (shl 9600). хороший звук я получил, но пока делал эту процедуру, чуть чуть замял один дифузор, получилась маааленькая такая вмятинка диаметром не более 2 мм. сейчас один канал тише другого, это оказалось заметно, в микшере стоит 100/96 %.

теперь же я вознамерился сделать прототип электростатических наушников, и опыт сын ошибок трудных подсказывает мне, что нужен будет точный регулятор. если то что я соберу покажет плохие результаты, то придётся мудрить с цифровыми схемами, что мне очень не хочется. небольшой опыт в этом самом электростатическом деле у меня имеется, но сейчас мне нужно чтобы было всё как можно проще, и чтобы работало. эта версия наушников нужна мне для получения бОльшего количества информации и опыта.
историей создания наушников поделюсь с вами в марте, когда у меня случится отпуск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 20:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

появился результат. в общем и целом всё заработало, не смотря на несколько граблей, на которые я наступил. схема делит сигнал с одинаковыми искажениями практически во всём диапазоне регулировки.
замеры показали 0,2% искажений при амплитуде сигнала 1% от напряжения питания схемы; и 0,5% искажений при 20%!! амплитуды сигнала, проходящего через схему. вполне сойдёт для домашнего кинотеатра или колхозной дискотеки.
к сожалению для моих целей не подойдёт, буду думать дальше.

если кто захочет повторить схемку, проверьте входное сопротивление операционника. у моих ne5532 оказалось 300к, и через мегаомный резистор его было не расшевелить, пришлось менять все номиналы Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 21:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может сделать предусилитель с точной регулировкой многооборотными резисторами в цепи ОС ОУ, и ничего больше не делать? ) Тем более если надо привести уровни ОДИН раз.....
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 18:40:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sapog писал(а):
через мегаомный резистор его было не расшевелить, пришлось менять все номиналы Sad
Без нужды не стоит загоняться в слишком большие сопротивления и слишком малые ёмкости. Поскольку большие сопротивления начинают шунтироваться токами утечками, а малые ёмкости начнут шунтироваться ёмкостью монтажа. Без специальных мер это может привести к полной неработоспособности устройства. Из этого надо стараться подбирать элементы одного порядка номиналов, например: кОм - мкФ, сотни кОм - нФ и т.д., а однотипные элементы чтобы не различались по номиналу более, чем в 10-20 раз.

Где-то уже приводился пример, как "дубовый" 555-й таймер отказывается работать с времязадающими элементами 2,2 пФ и 10 МОм, и в то же время прекрасно работает с данными элементами при номиналах 2,2 нФ (2200 пФ) и 10 кОм. Причём, по теории и симуляторам оба варианта равноправные, но на практике первый вариант работать не хочет. Smile

И ещё одно замечание: выход ОУ при работе на высокоомный вход следующего каскада желательно нагрузить резистором, чтобы задать выходной ток ОУ и тем самым на резисторе выделить напряжение выходного сигнала ОУ. В противном случае мы рискуем получить "антенну", на которую сможем "поймать" всё, что угодно. Т.е. мы не получим стабильной работы устройства.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 21:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нагруженный операционник не виноват, я думаю, хотя попробую переделать. выбросы по высоким частотам на графике - проблема измерения, я не разобрался в калибровке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 15:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мегаомах нужен ОУ очень уж хороший, разводка тщательная, изготовление очень аккуратное, сказываться начинают емкости входов и дорожек.... Посоветовал бы уменьшить номиналы. Раз в десять.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 20:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё пересчитал, и сделал.
что хорошего:
разобрался с измерительной программой, смог сделать точные измерения.
ne5532 имеет достаточную мощность чтобы раскачать наушники, сделал приличный усилитель.

что плохого:

смог прослушать результат. протеус был прав, в таком включении транзистор не может работать так, как описано в школьном учебнике физики Sad
Irbis писал(а):
точной регулировкой многооборотными резисторами в цепи ОС ОУ, и ничего больше не делать
так и сделаю, пожалуй, для начала.

upd я же на малых напряжениях сток-исток не проверял! ещё не всё потеряно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 11:35:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очередной потуг. ни о какой точности речи быть не может, однако заработало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapog
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Feb 09, 2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 18:08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня всё зашло в тупик. просто и хорошо одновременно не выходит.
последняя схема в этой теме, рабочая.
на входе нужна постоянное смещение около 10В , это задаётся первым каскадом, который я не нарисовал. описание работы - ШИМ. не так ли работают регуляторы в микросхемах? Confused
в общем городить это я скорее всего не буду, мне не нравится эта схема.


Последний раз редактировалось: sapog (Вт Фев 25, 2014 21:30:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spilikin
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 18, 2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 18:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На U2:B не задано входное сопротивление при неинвертирующем включении. Похоже, с данной микросхемы идет постоянный уровень, определяемый только цепью ОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники, обработчики и индикаторы звуковых сигналов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com